Новости по теме

Возбуждено уголовное дело по факту публикации на "Спутнике и погроме"

В Москве возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК. В рамках его расследования прошел обыск у главного редактора сайта "Спутник и погром" Егора Просвирнина.


17 сентября 2015 года в Москве прошел обыск в квартире главного редактора сайта "Спутник и погром" Егора Просвирнина, который провели сотрудники СКР и ЦПЭ по Москве.

Обыск был проведен в рамках расследования  уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (осуществление действий, направленных на возбуждение ненависти или вражды, публично или с использованием СМИ), возбужденного СКР по факту публикации 4 января 2015 года статьи "За что мы стоим, чего мы хотим, что будет и чего не будет" на сайте "Спутник и погром". 

По информации адвоката Матвея Цзена, Просвирнин проходит по этому делу как свидетель.

Сам Просвирнин предполагает, что это уголовное дело может быть формой давления на него за активную поддержку "Новороссии".

Статья "За что мы стоим, чего мы хотим, что будет и чего не будет" доступна в интернете. В этом материале изложена актуальная на начало 2015 года позиция националистов, объединившихся вокруг "Спутника и погрома", в отношении соседних с Россией государств со значительной долей русскоязычного населения, в том числе тезис о необходимости поддержки ДНР и ЛНР. Статья написана в агрессивном публицистическом стиле, часто с использованием языка вражды, однако признаков возбуждения ненависти, подпадающих под действие ст. 282 УК, мы в этом материале не обнаружили. Возможно, впрочем, что в деле фигурируют и другие публикации "Спутника и погрома", содержание которых может повлиять на нашу оценку правомерности преследования, однако подобной информацией мы не владеем.