Новости по теме

Сергей Титаренко оштрафован на 100 тысяч рублей

Краснодарский оппозиционный активист Сергей Титаренко признан виновным в публичных призывах к экстремизму и приговорен к штрафу в 100 тысяч рублей.


15 сентября 2015 года стало известно, что оппозиционный активист Сергей Титаренко признан виновным по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и приговорен к штрафу в 100 тысяч рублей.

Суд признал, что Титаренко умышленно, руководствуясь ненавистью к действующему политическому режиму и к президенту Владимиру Путину, поместил в социальной сети "ВКонтакте" ссылку на сообщение группы "Коломойский вещает" с текстом о Владимире Путине с заголовком "Нет диктатора - нет проблемы", в котором якобы предлагалось вознаграждение за устранение российского президента.

Напомним, полгода, с осени 2014 по весну 2015 года, Титаренко находился под арестом, в марте 2015 года он был освобожден под подписку о невыезде.

Титаренко републиковал этот текст без оценочных комментариев, поэтому в данном случае было бы неправильно трактовать репост как призыв к действию. С нашей точки зрения, правоохранительные органы вполне могли потребовать от пользователей соцсетей удалить подстрекательскую дезинформацию, однако уголовное преследование было бы уместно в отношении самого автора.

19 марта 2015 года Правозащитный центр "Мемориал" признал Титаренко политзаключенным.

Ссылки на данную статью [1]