Новости по теме

В Тамбове владельца кафе с Wi-Fi-точкой перепутали с владельцем сервера

Прокуратура Октябрьского района Тамбова внесла представление об устранении нарушений законодательства в адрес владельца кафе "Молоко".

14 сентября 2015 года прокуратура Тамбовской области сообщила, что прокуратурой Октябрьского района Тамбова было внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства в адрес владельца кафе "Молоко".

Поводом послужило то, что в кафе "доступ к сети Интернет осуществлялся через WiFi-роутер без пароля. Идентификация личности не производилась, не осуществлялось хранение информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки информации. Кроме того, отсутствовала контентная фильтрация содержащейся в сети Интернет информации - при запросе были доступны видеоролики экстремистского и террористического характера".

Отметим, что претензии о необеспечении хранения информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки информации в данном случае предъявляются правоохранительными органами не по адресу: в соответствии с законом они возложены на владельцев серверов, к каковым владельцы кафе с Wi-Fi-точкой никак не относятся. Кроме того, напомним, мы выступаем против привлечения к ответственности за отсутствие контент-фильтрации администрации кафе, интернет-кафе, гостиниц и других подобных заведений, поскольку они рассчитаны не только на детей, которых закон обязывает оберегать от запрещенной информации (и надзор за которыми должны осуществлять родители), но и на взрослых пользователей, чьи права не должны ограничиваться.