Новости по теме

Князь, князь, назад: прокуратура Южно-Сахалинска обжаловала запрет сборника коранических аятов

Прокуратура Южно-Сахалинска заявляет, что не имела в виду запрещать то, что просила запретить, пытаясь переложить всю ответственность на суд.

14 сентября 2015 года прокуратура Южно-Сахалинска опротестовала решение Южно-Сахалинского областного суда о признании книги "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе" экстремистской.

Как пояснил ТАСС председатель суда Александр Чухрай, "жалоба от прокуратуры на решение судьи Натальи Перченко поступила вечером 11 сентября. По мнению прокуратуры, судья приняла неправильное решение, так как они просили суд признать экстремистским только мнение автора этой книги, а не аяты из Корана".

Хотелось бы отметить, что в действительности в иске прокуратуры значилось требование запретить книгу целиком: "На основании ст. 45 ГПК РФ прокурор города Южно-Сахалинска просит суд признать книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе", одобрено и рекомендовано к печати духовным управлением мусульман азиатской части России, Москва, 2009, экстремистской". В заключениях экспертов, на которые опиралась прокуратура в исковом заявлении, излагались многочисленные претензии к содержанию сур Корана, а не только к комментариям составителя.

Напомним, решение о запрете книги "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе" вызвало возмущение мусульман и широкое обсуждение в прессе и органах власти; предварительный вариант апелляционной жалобы был подан в Южно-Сахалинский суд Рамзаном Кадыровым.
Ссылки на данную статью [17]