Новости по теме

Заблокирован сайт "Голос Кубани"

Из-за призыва к участию в народном сходе против выборов Роскомнадзор заблокировал по "закону Лугового" сайт "Голос Кубани" и группу "Кубань, открой глаза" в социальной сети "ВКонтакте".


10 сентября 2015 года стало известно, что Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры заблокировал доступ к сайту "Голос Кубани" и группе "Кубань, открой глаза"» в социальной сети "ВКонтакте". Блокировки объясняются тем, что на этих ресурсах были опубликованы материал о сходе в Краснодаре и в станице Полтавской против выборов 13 сентября 2015 года, в которых содержатся "призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

Между тем из сохраненной в кэше поисковых систем копии материала очевидно, что он не содержит никаких призывов к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности, а призывает граждан принять участие в мероприятии, не требующем официального согласования. В последующие дни были заблокированы также два сообщения в блогах Живого журнала, посвященные аресту активистки Дарьи Полюдовой, но содержавшие упоминания о народных сходах; один из них принадлежал живущему в Финляндии магнитогорскому активисту Андрею Романову, другой был перепостом первого.

Напомним, с нашей точки зрения, положение "закона Лугового" о блокировке информации о несанкционированных мероприятиях неправомерно. поскольку тот факт, что мероприятие не разрешено, не дает основания к тому, чтобы запретить сообщения о нем. Речь идет о явном нарушении права на свободу слова. Тем более неправомерно требование блокировать сообщения о мероприятиях, в отношении которых властями не было принято никакого решения.