Новости по теме

Дело АВН: жалобы адвоката Чернышева не удовлетворены

Хамовнический суд Москвы отклонил жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Александра Соколова об организации деятельности экстремистской организации и на отвод адвоката Чернышева.


25 августа 2015 года Хамовнический суд Москвы отклонил жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела в отношении активиста запрещенного движения "Армия воли народа" (АВН) Александра Соколова по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) и на отстранение от дела адвоката Алексея Чернышева.

Напомним, Чернышев был отстранен от дела, поскольку следствие расценило интересы троих обвиняемых, которых он представлял, как противоречивые.

Фигурантов дела обвиняют в том, что они воссоздали запрещенное движение АВН под новым названием, но с прежними целями и задачами – создать инициативные группы по проведению референдума "с целью внесения изменений в Конституцию РФ об ответственности высших органов власти перед народом" и пропагандировать идею "принятия закона "Об оценке деятельности Президента и членов Федерального собрания Российской Федерации народом России", при этом осознавая, что истинная цель состоит в "расшатывании" политической обстановки в Российской Федерации в сторону нестабильности, а также смены существующей власти нелегальным путем" и продолжили его деятельность.

С нашей точки зрения, запрет АВН, организации сталинистско-националистического толка, неоднократно замеченной в ксенофобной пропаганде, был неправомерен, поскольку решение о признании движения экстремистским опиралось лишь на запрет листовки "Ты избрал — тебе судить!", который нам представляется необоснованным.