Новости по теме

Прокуратура требует признать экстремистским обращение алтайцев к президенту

Прокуратура Горно-Алтайска требует признать экстремистским материалом обращение сторонников традиционных алтайских верований к президенту Путину.


18 августа 2015 года стало известно, что в Горно-Алтайском городском суде запланировано рассмотрение иска прокуратуры Республики Алтай о признании экстремистским материалом обращения к президенту Путину с просьбой "закрыть тоталитарную псевдобуддийскую секту" и не препятствовать развитию "истинной алтайской веры". Предварительное судебное заседание назначено на 20 августа 2015 года.

Обращение было опубликовано в феврале 2015 года в газете "Амаду Алтай". В нем утверждается, что ряд видных деятелей Республики Алтай "навязывает алтайскому народу буддизм" и фальсифицирует историю алтайского народа. Авторы обращения обвиняют горно-алтайских буддистов в том, что они получили деньги от "тоталитарной секты" "Ниппондзан Меходзи" и создали на эти средства в Горно-Алтайске ее филиал. При этом истинной религией алтайцев является традиционные верования "Алтай Дян Ак Дян", говорится в документе.

По информации местных СМИ, проверка на экстремизм, на которой основан иск прокуратуры, была инициирована по заявлению настоятеля буддийской общины "Ак Бурхан" Сарымая Урчимаева.

Напомним, в 2013 году бывший главный редактор «Амаду Алтай» Валерий Чеконов был признан виновным по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный по мотивам религиозной ненависти и вражды) за осквернение поклонного креста, в 2012 году Чеконов был приговорен к обязательным работам по ч. 1 ст. 282 УК за публикацию в "Амаду Алтай" материалов, "направленных на пропаганду превосходства алтайской веры и неприемлемость распространения буддизма на территории Республики Алтай, в том числе нахождения лиц, проповедующих буддизм, на территории Республики Алтай", и эти материалы были признаны экстремистскими.

Полный текст опубликованного в газете обращения к президенту Путину нам неизвестен. Доступные его фрагменты, представленные в интернете, не содержат подстрекательских призывов, хотя их можно отнести к языку вражды. Они лишь выражают неприязнь к определенной группе буддистов. 

Ссылки на данную статью [2]