Новости по теме

В Лангепасе передано в суд уголовное дело против преподавателя арабского

Преподавателя из ХМАО-Югры обвиняют в возбуждении религиозной ненависти.

12 августа 2015 года стало известно, что в Лангепасский городской суд (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) передано уголовное дело против местного жителя по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку религиозной принадлежности).

По версии следствия, житель Лангепаса с октября по февраль 2014 года "под предлогом изучения арабского языка, привлек группу лиц, из числа мусульманской молодежи города, которым незаконно в ходе регулярных собраний, используя запрещённую на территории Российской Федерации литературу, читал проповеди об исключительности ислама по отношению к другим религиям, направленные на разжигание межнациональной вражды и ненависти".

У нас нет сведений о содержании инкриминируемых проповедей, однако у нас есть основания полагать, что преследование преподавателя арабского неправомерно. Для верующих вполне естественно считать свою религию единственно истинной и утверждать ее превосходство над другими. Преследования заслуживают лишь призывы к противоправным действиям в отношении иноверцев. Напомним, согласно постановлению Верховного суда от 28 июня 2011 года, "под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды".