Новости по теме

Бывший депутат Курганской думы оштрафован за демонстрирование свастики

В Кургане за демонстрирование свастики был оштрафован бывший депутат городской думы Иван Камшилов.


10 июня 2015 года стало известно, что вступило в законную силу решение Курганского городского суда, признавшего бывшего депутата Курганской городской думы Ивана Камшилова виновном по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской символики) и приговорившего его к штрафу.

Правонарушение было усмотрено в том, что на фотографии, иллюстрировавшей материал о том, что соперник Камшилова на выборах в Думу Кургана единорос Александр Емелин размещает предвыборные плакаты в неположенных местах, были изображена свастика. Фотография вместе со статьей были опубликованы на сайте Камшилова.

Сам общественный деятель не отрицает, что на изображении оказалась свастика, но уверяет, что она оказалась там случайно, по недосмотру.

Решение суда представляется нам неправомерным: публикация предвыборной статьи очевидно не преследовала цели пропаганды нацизма (и максимум, что можно предположить, – это что публикаторы пытались намекнуть на некие отрицательные качества соперника Камшилова на выборах).

Напомним также, что мы считаем неправомерными положения российского законодательства, запрещающие любое демонстрирование свастики независимо от контекста.