Новости по теме

Дело о призывах к экстремизму против активиста в Курске

В конце мая 2015 года в Курске было возбуждено дело по ч. 2 ст. 280 УК против левого активиста Сергея Лаврова.


8 июня 2015 года стало известно, что в Курске возбуждено дело по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с помощью сети "Интернет") в отношении левого активиста Сергея Лаврова.

Поводом для уголовного преследования стал ролик, размещенный активистом на YouTube в августе 2014 года.

29 мая 2015 года в квартире Лаврова прошел обыск. В ходе него сотрудники ФСБ, проводившие следственные действия, по словам активиста, рассказали, что его делом будут заниматься следователи из Краснодара. Лавров полагает, что преследование ведется для того, чтобы добиться от него показаний против Дарьи Полюдовой, которую он активно поддерживал во время ее ареста.

Видеоролик, размещение которого инкриминируется Лаврову, представляет собой кустарно смонтированное слайд-шоу с официальными фотографиями Путина, на которые наложено исполнение песни "Священная война", заканчивающееся призывом к недовольным режимом вступать в "спецназ имени Чапаева".

В этом видео, разумеется, можно усмотреть призыв к экстремистской деятельности (поскольку слово "спецназ" указывает на возможность насильственных действий). Однако "спецназа имени Чапаева" в реальности не существует – это открытая группа в социальной сети "ВКонтакте", созданная самим Лавровым, в которой на сегодняшний день насчитывается 99 членов. В ней Лавров, судя по всему, оппозиционер сталинистского толка, публикует довольно невнятные и неграмотные материалы с критикой режима. Вряд ли его действия представляют реальную общественную опасность.

Кроме того, нельзя исключать и того, что обвинение по делу Полюдовой нуждается в дополнительных материалах, подтверждающих, что действия обвиняемой были вызваны "личной неприязнью к действующему президенту" и "ненавистью к действующему политическому режиму".

В начале октября 2015 года стало известно, что Лаврову был предъявлен новый эпизод в рамках обвинения по той же статье. Ему инкриминируется перепост публикации Полюдовой "Путин! Ответь за теракты и взрывы", которая фигурирует в ее собственном уголовном деле. Кроме того, еще в сентябре Лаврову было предъявлено обвинение по ст. 319 УК об оскорблении представителя власти. Поводом послужила републикация поста о Путине, распространявшегося в социальной сети "ВКонтакте" от августа 2014 года "Путин - ... в квадрате", в котором читателям предлагалось в нецензурной форме поддержать изложенные тезисы. Напомним, полностью аналогичное дело против Дарьи Полюдовой было закрыто.

Ссылки на данную статью [2]