Новости по теме

В Алапаевске изготовитель праздничных плакатов со свастикой привлечен к административной ответственности

Прокуратура Алапаевска Свердловской области подала в суд иск по ст. 20.3 КоАП против предпринимателя, изготовившего ко Дню Победы плакаты с нацистской символикой, которые были размещены на двух городских стендах.

28 мая 2015 года Алапаевская городская прокуратура Свердловской области сообщила, что в отношении местного предпринимателя, изготовившего содержавшие свастику плакаты к Дню Победы, которые были размещены на двух городских стендах 1 мая 2015 года, было возбуждено дело по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда и демонстрирование нацистской символики). Иск будет рассмотрен мировым судьей судебного участка № 2 Алапаевского судебного района. Позднее стало известно, что решением мирового суда он был оштрафован на 3 тысячи рублей.

Напомним, плакаты были вывешены с согласия городской администрации, но вскоре были демонтированы. Прокуратура внесла главе города представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму. В результате рассмотрения представления был уволен начальник городского управления культуры, а заместителю главы администрации был объявлен выговор.

Плакаты содержали фотографию марширующих нацистских солдат, обрамленную георгиевской лентой и пятиконечными звездами. Они действительно выглядели неудачно и неуместно (и находятся в одном ряду с многочисленными плакатами с германской и американской техникой, а также снимками войск союзников и даже немцев, выдаваемых за советские). Тем не менее, действия прокуратуры представляются нам неправомерными: демонстрирование свастик на плакатах явно не имело пропагандистских целей.

Напомним также, что мы считаем неправомерными положения российского законодательства, запрещающие любое демонстрирование свастики независимо от контекста.

Ссылки на данную статью [2]