Новости по теме

Активиста из Ижевска вызвали на беседу за републикацию материала о маршах правых партий-участников форума в Петербурге

Активисту "Партии прогресса" Тимофею Клабукову грозит административное или уголовное преследование.

21 мая 2015 года активист "Партии прогресса" из Ижевска Тимофей Клабуков сообщил, что несколько дней назад он был вызван для дачи объяснений в полицию. Поводом послужило то, что в марте он сделал на своей странице в соцсети Facebook репост фотографий публичных акций партий-участников "Русского консервативного форума", организованного партией "Родина" в Санкт-Петербурге. Активист републиковал этот материал с целью продемонстрировать опасность правых организаций, приглашенных партией "Родина" в Петербург с ведома властей.  

Клабуков заявляет, что против него может быть возбуждено административное или уголовное дело. При этом форум широко освещался в прессе, проведению его была дана положительная оценка в проправительственных изданиях, против которых не было выдвинуто никаких обвинений. Любопытно, что в ход беседы активисту, в частности, был задан вопрос о том, знал ли он на момент публикации, что организация "Фурза нова" ("Новая сила") "является ультраправой радикальной и придерживается идей фашизма". 

С нашей точки зрения, информирование граждан о деятельности организаций, в том числе запрещенных или просто опасных, не должно подпадать под действие антиэкстремистского законодательства, если оно не имеет пропагандистского характера.

Ссылки на данную статью [3]