Новости по теме

Признана экстремистской книга "ФСБ взрывает Россию"

В начале 2015 года была признана экстремистским материалом книга Юрия Фельштинского и Александра Литвиненко "ФСБ взрывает Россию". 12 мая 2015 года она была внесена в Федеральный список экстремистских материалов.


12 мая 2015 года из очередного обновления Федерального списка экстремистских материалов стало известно, что под п. 2791 в него включен текст книги Юрия Фельштинского и Александра Литвиненко "ФСБ взрывает Россию", опубликованный в сетевой библиотеке "Альдебаран". Решение о признании книги экстремистской принял 12 января 2015 года Хорольский районный суд Приморского края.

В настоящее время "ФСБ взрывает Россию" из библиотеки "Альдебаран" удалена.

В книге Фельштинского и Литвиненко, посвященной серии террористических актов в России осенью 1999 г., обосновывается конспирологическая версия о причинах и организаторах взрывов, в том числе роли ФСБ в инциденте в Рязани 22 сентября 1999 года.

По утверждениям ряда источников, с момента первого издания в 2002 году тиражи книги неоднократно изымали сотрудники милиции, фильмы, созданные по ее мотивам, снимали с показа. Утверждалось также, что в июне 2003 года было возбуждено уголовное дело по факту разглашения государственной тайны. Однако обвинения в экстремизме против этого произведения ранее не выдвигались.

По нашему мнению, решение о признании ее экстремистской неправомерно: мы не видим в ней признаков экстремистской деятельности, сформулированных в ФЗ № 114 "О противодействии экстремистской деятельности".

Ссылки на данную статью [3]