Новости по теме

В Йошкар-Оле закрыто уголовное дело об оправдании терроризма

В Марий Эл прекращено производство по  уголовному делу об оправдании терроризма в отношении левого активиста Андрея Свистунова.

7 мая 2015 года сотрудники СУ СК РФ по Республике Марий Эл сообщили координатору "Левого фронта" в Йошкар-Оле Андрею Свистунову, что уголовное дело, возбужденное против него по ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), закрыто.

Напомним, расследование по ст. 205.2 УК против Свистунова было начато в 2012 году в связи с тем, что активист разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" ссылки на документальные фильмы о деятельности зарубежных леворадикальных организаций, снятые несколькими российскими телеканалами и показанные по телевидению. Производство по делу было прекращено, а затем открыто вновь в начале 2014 года.

В отношении Свистунова также проводилась проверка по ч. 1 ст. ч. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности) из-за его высказываний в соцсети, однако результаты ее пока не известны.