Новости по теме

Новгородский хулиган приговорен к реальному сроку за оправдание терроризма

Московский окружной военный суд приговорил к 2,5 годам колонии-поселения жителя города Старая Русса, устроившего на Новый год скандал в отделе полиции.


1 апреля 2015 года стал известен приговор, вынесенный Московским окружным военным судом по уголовному делу по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности) в отношении жителя города Старая Русса Новгородской области Антона Изокайтиса. Обвинение по ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к экстремизму) суд снял.

1 января 2014 года Изокайтис, за мелкое хулиганство помещенный в камеру административно задержанных в отделе полиции, "выражая негативное отношение к русским, желая оправдать осуществление в отношении них террористической деятельности… в присутствии нескольких человек высказал поддержку и положительную оценку действиям, совершенным в декабре 2013 года в г. Волгоград, связанным с взрывами железнодорожного вокзала и троллейбуса, содержащим признаки террористического акта. Кроме того, желая возбудить ненависть и вражду к русским, он высказал в грубой нецензурной форме фразы о необходимости применения к ним насилия, содержавшие оскорбляющие и унижающие их достоинство характеристики".

Вину в совершенных преступлениях подсудимый признал частично.

Суд приговорил Изокайтиса к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу.

По нашему мнению, приговор вынесен неправомерно, поскольку сколь угодно грубые, оскорбительные, унижающие достоинство и даже оправдывающие терроризм высказывания не были сделаны публично. Изокайтис высказывался в пределах отделения полиции и адресовался к небольшой группе. А дата и обстоятельства задержания наводят также на подозрения, что все эти высказывания нельзя квалифицировать как умышленные деяния, описанные в соответствующих статьях УК.

Ссылки на данную статью [3]