Новости по теме

Роскомнадзор предупредил "Сиб.фм" за картинку с Христом, Пушкиным и Путиным

По мнению ведомства, иллюстрация к статье на сайте "Сиб.фм" оскорбляет чувства верующих.

27 марта 2015 года Роскомнадзор вынес предупреждение интернет-изданию "Сиб.фм". Поводом послужила иллюстрация к статье "Новосибирские общественники выступили против монополии православной церкви на нравственность и духовность". Коллаж представлял собой изображение выпивающих втроем Христа, Пушкина и Путина. Ведомство сочло, что это изображение оскорбляет "религиозные чувства христиан".

При этом Роскомнадзор сослался на закон о противодействии экстремистской деятельности, который запрещает распространение через СМИ экстремистских материалов. Отметим, что данное изображение не признано экстремистским материалом и не содержит возбуждающих ненависть призывов, поэтому отсылка к антиэкстремистскому законодательству здесь не уместна.

Кроме того, напомним, что мы выступаем против любых преследований за оскорбление чувств верующих, поскольку считаем, что подобные санкции вступают в противоречие с правом на выражение мнения. Наличие в законодательстве норм, защищающих чувства верующих, т.е. вторгающихся в сферу субъективного мировосприятия, неизбежно приводит к абсурдным казусам. Один из них – перед нами: тот факт, что власти всерьез реагируют на изображение, не представляющее никакой опасности для общества, воспринимается как курьез и привлекает к неостроумной картинке повышенное внимание.

Ссылки на данную статью [1]