Новости по теме

В Тюменской области за неправомерно запрещенную литературу ликвидировали мусульманскую общину

В начале 2015 года стало известно, что в мае 2014 года мусульманская община в п. Боровский Тюменской области была ликвидирована как экстремистская.


В начале 2015 года из очередного обновления Федерального списка экстремистских организаций стало известно, что 6 мая 2014 года Тюменский областной суд ликвидировал как экстремистскую Мусульманскую религиозную организацию п. Боровский Тюменского района Тюменской области.

Поводом для ликвидации организации стало не обжалованное в суде предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, которое было вынесено 30 мая 2013 года в связи с тем, что в мечети была обнаружена книга "Аль-альмания (секуляризм) и ее отвратительные последствия", входящая в Федеральный список экстремистских материалов (п. 550). В дополнение к нему в начале 2014 года в мечети прокуратурой были обнаружены "Книга единобожия" Мухаммада ибн Сулейман ат-Тамими (п. 2 в Федеральном списке экстремистских материалов) и брошюра "Истории жизнеописания Посланника Аллаха" из серии "Религиозные повествования" (п. 1328 в Списке). Таким образом, сочли в прокуратуре Тюменской области, в данной общине "были созданы условия, способствующие массовому распространению экстремистских материалов через молебный зал мечети, поскольку ввиду отсутствия надлежащего контроля имелась возможность хранения литературы, признанной экстремистскими материалами, и, как следствие, ознакомление с ними неопределенного круга лиц".

Суд согласился с требованиями прокуратуры и удовлетворил иск в полном объеме.

Напомним, мы считаем признание "Книги единобожия" экстремистским материалом неправомерным. "История жизнеописания Посланника Аллаха" была признана экстремистской в числе 68 мусульманских изданий. Это решение находится на стадии пересмотра, и 26 февраля в Оренбургском областном суде состоится заседание по этому делу. 

Мы считаем неправомерными также и преследования за распространение этих трудов.