Новости по теме

Суд признал законной блокировку сайта Навального

18 февраля 2015 года Таганский районный суд отклонил жалобу Навального на блокировку сайта navalny.com.

18 февраля 2015 года Таганский районный суд признал законной блокировку сайта Алексея Навального navalny.com, жалоба Навального была отклонена.

Как выяснилось в суде, сайт был заблокирован в связи с постом Навального, в котором он призывал сторонников не выходить на несанкционированный митинг 15 января 2015 года и сообщал об акциях, запланированных на весну. Роскомнадзор руководствовался определением Генпрокуратуры, которая 22 декабря 2014 года рекомендовала ведомству блокировать сайты с призывами к участию в январской акции, опираясь на положение закона Лугового. Роскомнадзор в суде настаивал на том, что действовал в рамках закона: пусть Навальный и не призывал выходить на акцию 15 января, зато на его сайте содержалась информация о других акциях. Отметим, что возникает вопрос, о чем идет речь - давать информацию о прошедших акциях закон не запрещает, а относительно весенних митингов еще не известно, будут они согласованы или нет.  

В марте 2014 года была осуществлена блокировка блога Навального в "Живом журнале" (впоследствии признанная обоснованной). В конце 2014 года в "реестр Лугового" внесена новость с сайта navalny.com об изменении даты оглашения приговора братьям Навальным.

По нашему мнению, блокировка сайта Навального неправомерна. Она является подтверждением того, что закон о внесудебной блокировке сайтов применяется властями расширительно, произвольно и непоследовательно, без оглядки на его точное содержание.