Новости по теме

Завершено следствие по делу о флаге ФРГ на здании калининградского ФСБ

3 февраля 2015 года стало известно об окончании следствия по делу троих калининградских активистов, в марте 2014 года вывесивших на здании ФСБ германский флаг.


3 февраля 2015 года стало известно об окончании следствия по делу по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы), возбужденному в отношении троих активистов из Калининграда - Михаила Фельдмана, Олега Саввина и Дмитрия Фонарева. Их обвиняют в том, что 11 марта 2014 года они вывесили флаг Германии на здании Управления ФСБ по Калининградской области, по их объяснениям, в знак протеста против крымского референдума.

В апреле 2014 года Фельдман, Саввин и Фонарев были арестованы. В октябре 2014 года Фельдман обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение его права на свободу и личную неприкосновенность 

По версии следствия, активисты "на здании ФСБ разместили флаг ФРГ как символ необходимости выхода Калининградской области из состава РФ и присоединения к Европейскому Союзу, чем грубо нарушили общественный порядок".

Нам совершенно неясно, ненавистью к какой именно социальной группе могли руководствоваться вывесившие флаг (отметим, что мы вообще полагаем, что неясное понятие социальной группы является источником для злоупотреблений и должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей). При том, что объект возбуждения ненависти отсутствует, предъявление обвинения по ст. 213 УК в данном случае неуместно. 

Ссылки на данную статью [9]