Новости по теме

Навальный обжалует блокировку своего сайта

В Таганском районном суде Москвы рассматривается жалоба Алексея Навального на блокировку его сайта.


3 февраля 2015 года в Таганском районном суде Москвы продолжилось рассмотрение жалобы Алексея Навального на блокировку его сайта navalny.com. В связи с неявкой представителя прокуратуры рассмотрение жалобы отложено до 12 февраля.

Напомним, защитой Навального были поданы заявления в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с целью выяснить причину блокировки, однако основания ограничения доступа к сайту по-прежнему неизвестны.

В марте 2014 года была осуществлена блокировка блога Навального в "Живом журнале" (впоследствии признанная обоснованной). В конце 2014 года в "реестр Лугового" внесена новость с сайта navalny.com об изменении даты оглашения приговора братьям Навальным.

По нашему мнению, блокировка сайта Навального неправомерна. Она является подтверждением того, что закон о внесудебной блокировке сайтов применяется властями расширительно, произвольно и непоследовательно, без оглядки на его точное содержание.

14 января 2015 года адвокаты Навального подали жалобу на блокировку сайта в Таганский районный суд Москвы. Кроме того, были поданы заявления в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с целью выяснить причину блокировки.

12 февраля 2015 года суд направил в Генпрокуратуру и Роскомнадзор запрос о причинах блокировки блога.

Ссылки на данную статью [1]