Новости по теме

Газету "Эрзянь Мастор" пытаются закрыть как экстремистскую уже во второй раз

В конце января 2015 года Верховный суд рассмотрит иск Роскомнадзора о прекращении деятельности газеты "Эрзянь Мастор" на основании двух вынесенных ей не обжалованных предупреждений о недопустимости экстремизма.


В конце января 2015 года стало известно, что 30 января 2015 года в Верховном суде РФ будет рассмотрен иск Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) о прекращении деятельности газеты "Эрзянь Мастор (Страна эрзян)".

30 сентября 2014 года Роскомнадзор дважды выносил учредителю газеты "Эрзянь Мастор" предупреждения о недопустимости использования средства массовой информации для осуществления экстремистской деятельности – в связи со статьями "Крестоповал... ", опубликованной в выпуске № 18 за 2012 год, и "Горе от ума или наоборот?", опубликованной в № 18 за 2011 за год. Оба предупреждения основывались на результатах экспертного исследования, проведенного в Мордовской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации.

По мнению авторов экспертизы, публикации способствовали формированию негативной эмоциональной оценки деятельности РПЦ, образа верующего христианина и отдельных представителей священнослужителей.

Предупреждения не были оспорены в суде – и в соответствии со ч. 2 ст. 11 Федерального закона № 114-ФЗ (Ответственность средств массовой информации за распространение экстремистских материалов и осуществление экстремистской деятельности) 26 ноября 2014 года Роскомнадзор подал иск о прекращении деятельности газеты. Поскольку в свидетельстве о регистрации "Эрзянь мастор (Страна эрзян)" как территория распространения указана Российская Федерация, заявление подлежит рассмотрению в Верховном суде.

Мы имели возможность ознакомиться с обоими материалами, в отношении которых вынесены предупреждения. Это небольшие по объему газетные заметки, в которых деятельность РПЦ резко критикуется с атеистических позиций, осуждается самозванное вмешательство представителей православного духовенства в жизнь общества и государства и высмеивается абсурдность и бессмысленность некоторых православных обрядов ("Горе от ума или наоборот?" посвящена широко разрекламированному поклонению Поясу Богородицы). В этих текстах мы не обнаружили ни призывов к насилию, ни каких-либо других признаков экстремизма.

Напомним, это уже вторая попытка ликвидировать "Эрзянь Мастор". 25 августа 2009 года Судебная коллегия по гражданским делам отказала в удовлетворении жалобы прокуратуры Республики Мордовия на отказ Верховного суда Республики Мордовия в ликвидации газеты по антиэкстремистским основаниям.

Ссылки на данную статью [1]