Новости по теме

Навальный обратился в ЕСПЧ с жалобой на блокировку блога в "Живом Журнале"

Навальный оспаривает блокировку своего ЖЖ в ЕСПЧ.

15 января 2015 года стало известно, что Алексей Навальный обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на блокировку своего блога в "Живом Журнале".

Напомним, Роскомнадзор заблокировал блог Навального по распоряжению Генпрокуратуры (т.е. по закону Лугового) 13 марта 2014 года. В апреле 2014 года жалоба на блокировку рассматривалась в Люблинском районном суде Москвы, в июле – в Мосгорсуде, однако удовлетворена не была. Как выяснилось в процессе судебного разбирательства, поводом для блокировки послужили два поста, от 23 и 24 февраля 2014 года с призывом прийти к Замоскворецкому суду поддержать подсудимых по "болотному делу" в момент вынесения приговора. При этом заблокирован был весь блог целиком, удаление соответствующих записей не привело к восстановлению доступа.

В тексте поданной Навальным жалобы, говорится о том, что статья 15.3 российского закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации", на основе которой был заблокирован его сайт, сформулирована неопределенно, поэтому граждане не могут предвидеть последствий своих действий. Кроме того, у ведомств нет единого подхода к толкованию закона, из-за чего редакции и владельцы сайтов не защищены от произвола. Адвокаты Навального также указывают на то, что блокировка всего блога из-за двух записей является непропорциональной мерой, к тому же конкретная причина блокировки изначально не была указана в документах прокуратуры.

Напомним, мы считаем положение закона Лугового о блокировке информации о несогласованных акциях и практику его применения неправомерными.