Новости по теме

Профсоюзный активист Андрей Романов заочно арестован в России и просит убежища в Финляндии

10 декабря 2014 года в Челябинске суд вынес решение о заочном аресте активиста "Союза инициативных групп Магнитогорска" Андрея Романова по обвинению публичных призывах к экстремистской деятельности.


25 декабря 2014 года стало известно, что 10 декабря 2014 года Центральный районный суд Челябинска вынес решение о заочном аресте активиста "Союза инициативных групп Магнитогорска" Андрея Романова по обвинению по ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности).

18 февраля 2015 года стало известно, что Романов объявлен в международный розыск.

Напомним, об этом уголовном деле стало известно в начале августа 2014 года. По сведениям Романова, ему вменяют в вину публикацию в социальной сети "ВКонтакте" коллажей с изображением российского президента в фашистской форме. Кроме того он опубликовал на своей странице статью о том, что действующий режим в России можно свергнуть только с помощью Майдана. К сожалению, мы не имели возможности ознакомиться со статьей; что же касается коллажей, их публикация не образует состава уголовной статьи: демонстрация нацистской символики подпадает под действие ст. 20.3 КоАП, однако мы считаем, что если речь при этом не идет о пропаганде нацизма, преследование неправомерно.

Романов с семьей с осени находится в Финляндии, он прошел все процедуры, необходимые для получения политического убежища и ждет решения властей.

Напомним, Андрей Романов – известный профсоюзный активист, участник акций против действий руководства металлургического комбината. В 2011 году он подвергся уголовному преследованию по ст. 282 УК по подозрению в возбуждении ненависти против сотрудников правоохранительных органов, однако дело так и не дошло до суда. Романов также участвовал в акциях протеста против действий России в отношении Украины.

В середине марта 2015 года из постановления об аресте Романова, вынесенном в декабре 2014 года, стали известны подробности этого уголовного дела. Поскольку среди републикованных им записей обнаружились не только призывы к Майдану, но и призывы к расправе с власть имущими, мы не можем рассматривать это дело как неправомерное.

В середине апреля 2015 года Романов получил политическое убежище в Финляндии.

Ссылки на данную статью [2]