Новости по теме

Прокуратура Белгорода требует признать экстремистскими еще три брошюры Свидетелей Иеговы

Прокуратура Белгорода подала в суд иск с требованием признать экстремистскими материалами брошюры Свидетелей Иеговы "Сын „хочет открыть“ отца", "Безопасна ли ваша пища" и "Была ли жизнь создана".


11 декабря 2014 года стало известно об иске прокуратуры Белгорода в Октябрьский районный суд Белгорода с требованием признать экстремистскими материалами брошюры Свидетелей Иеговы "Сын „хочет открыть“ отца", "Безопасна ли ваша пища" и "Была ли жизнь создана".

Требование прокуратуры базируется на выводах экспертизы, проведенной специалистами Белгородского государственного научно-исследовательского университета (НИУ БелГУ). Эксперты НИУ БелГУ пришли к выводу, что "Безопасна ли ваша пища" пропагандирует исключительность и неравенство людей, возбуждает "социальную рознь по гендерному признаку", а также возбуждает религиозную рознь. В брошюре "Была ли жизнь создана", считают они, рекламируется "Книга для всех" (включенная в Федеральный список экстремистских материалов, п. 529), что является массовым распространением экстремистских материалов, "а также подстрекательством к чтению заведомо экстремистской литературы, т. е. к осуществлению экстремистской деятельности". Содержание брошюры "Сын „хочет открыть“ отца", полагают эксперты, "в целом направлено на возбуждение религиозной розни".

Мы считаем преследование Свидетелей Иеговы и запрет их текстов за экстремизм неправомерным и воспринимаем эти действия как религиозную дискриминацию. Отметим, что, согласно формулировке иска прокуратуры Белгорода, "рекламирование" запрещенного материала в тексте является основанием для запрета этого текста. Однако это требование, на наш взгляд, незаконно. Кроме того, нарушение закона усмотрено в "подстрекательстве к чтению заведомо экстремистской литературы, т. е. к осуществлению экстремистской деятельности". Но действующее законодательство никак не воспрещает чтение запрещенной литературы – карается лишь ее массовое распространение, а равно производство либо хранение в целях массового распространения.

12 декабря 2014 года мы получили возможность ознакомиться с брошюрой "Безопасна ли ваша пища". Нам не удалось обнаружить в этом издании ничего из того, что вменяет прокуратура: ни пропаганды исключительности и неравенства людей, ни признаков возбуждения религиозной розни, ни, тем более, "социальной розни по гендерному признаку". Основная тема этого издания – правила пищевой гигиены; предполагаем, что внимание экспертов привлекла тематическая подборка о возможности дружбы между юношей и девушкой (совершенно корректная и выдержанная в уважительном тоне).

Ссылки на данную статью [3]