Новости по теме

Смоленского депутата, оскорбившего малолетних узников концлагерей, освободили от штрафа, но обязали выплатить компенсацию

9 декабря 2014 года Смоленский областной суд повторно рассмотрел дело депутата Смоленского городского совета Андрея Ершова, осужденного по ст. 282 УК за оскорбление малолетних узников концлагерей. 

9 декабря 2014 года Смоленский областной суд повторно рассмотрел дело депутата Смоленского городского совета Андрея Ершова, ранее признанного виновным по ч. 1 ст. 282 УК (действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично). На этот раз областной суд утвердил приговор Смоленского городского суда в отношении Ершова, однако отменил назначенный ему штраф в 200 тысяч рублей за истечением сроков давности. При этом, согласно решению городского суда, Ершов должен будет выплатить по 10 тысяч рублей в пользу истцов по гражданскому делу против него Нелли Подлесной и Надежде Хатуцкой (скончавшейся на момент разбирательства) за нанесение им морального ущерба.

Напомним, Ершов на заседании планово-бюджетной комиссии Смоленского городского Совета 4 Созыва, проходившем в здании Администрации города Смоленска высказался по поводу предложения приравнять малолетних узников фашистских концлагерей к ветеранам Великой Отечественной войны следующим образом: "Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?" В ходе предварительного следствия были признаны потерпевшими Смоленское городское отделение Смоленской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей в лице представителя, а также 11 человек, относящихся к данной социальной группе.

Напомним также, что, с нашей точки зрения, высказывание Ершова определенно можно считать унижающим достоинство и оскорбительным. Нам представляется, что в данном случае вполне уместно разбирательство в рамках административного и гражданского кодексов.

Однако мы выступаем против криминализации унижения достоинства как такового, с нашей точки зрения, необходимости в уголовном преследовании не было. Кроме того, мы полагаем, что малолетние узники концлагерей не представляют собой группы, подлежащей защите со стороны антиэкстремисткого законодательства. Напомним также, что мы убеждены в том, что понятие "социальная группа" должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей, поскольку оно не имеет четкого определения в законодательстве.

Ссылки на данную статью [1]