Новости по теме

Чечня: новое административное преследование за "Крепость мусульманина"

В ноябре 2014 года в Грозном возбуждено очередное дело о массовом распространении экстремистских материалов, поводом для которого стал сборник молитв "Крепость мусульманина".


27 ноября 2014 года прокуратура Чеченской Республики сообщила о деле, возбужденном по ст. 20.29 КоАП (хранение в целях массового распространения экстремистских материалов) в отношении жительницы Грозного Сациты Чукуевой. Дело передано в Ленинский районный суд Грозного для рассмотрения по существу.

Поводом для административного преследования стало то, что в магазине исламских товаров, принадлежащем Чукуевой, при проверке, проведенной 14 ноября 2014 года, было обнаружено несколько экземпляров книги "Крепость мусульманина", внесенной в Федеральный список экстремистских материалов.

Напомним, книга "Крепость мусульманина" была признана экстремистской в числе других книг, запрещенных Ленинским районным судом Оренбурга в марте 2012 года. Это решение суда мы считаем неправомерным. "Крепость мусульманина" представляет собой сборник молитв на разные случаи жизни и не содержит никаких признаков экстремизма.

Соответственно, данное административное дело, с нашей точки зрения, также было возбуждено неправомерно.

Ссылки на данную статью [1]