Новости по теме

В Свердловской области признали экстремистскими еще 13 мусульманских книг

В июне 2014 года Артемовский городской суд Свердловской области признал экстремистскими сразу 13 исламских изданий.


В ноябре 2014 года стало известно, что в конце июня 2014 года Артемовский городской суд Свердловской области признал экстремистскими сразу 13 исламских изданий.  

Суд согласился с доводами прокуратуры, что в этих книгах содержится "информация, направленная на пропаганду превосходства и исключительности ислама над другими религиями, на возбуждение религиозной ненависти и вражды по отношению к людям, не исповедующим ислам, и к мусульманам, отступившим от принципов строгого единобожия; на возбуждение религиозной ненависти и вражды по отношению священнослужителям и к людям, не исповедующим ислам; на пропаганду религиозной исключительности и превосходства и на возбуждение религиозной розни по отношению к шиитам, религиозной ненависти по отношению к шиизму и иудаизму; на­правленная на пропаганду исключительности и превосходства ислама над остальными рели­гиями, на возбуждение религиозной ненависти и вражды по отношению к христианам и иу­деям, а также информация, направленная на пропаганду ведения джихада на пути Аллаха под видом религиозной идеологии, и признание идеологии и практики ведения боевых дей­ствий за религию Аллаха правильными, нуждающимися в поддержке и оправдании; содержится информация, направленная на пропаганду исключительности и превосходства ислама над остальными религиями, на возбуждение религиозной ненависти и вражды по отношению к христианам и иудеям, и мусульманам, отступившим от принци­пов строгого единобожия; а также скрытое побуждение к насильственным действиям в отношении людей, не исповедующих ислам".

Среди признанных экстремистскими книг оказались книга Абу-ль-хасан али Надви "Что потерял мир по причине отхода мусульман от Ислама" (М.: Ансар, 2006); брошюра "Ислам - религия единобожия"; сочинение Халида инб Абдуррахман аш-Шайи Султан ибн Фахд ар-Рашида "Предсмертный миг", переведенное с арабского Эльмиром Кулиевым (М.: БАДР, 2001); "Книги единобожия" Салиха ибн Фаузан аль-Фаузана (Баку, 1998) и Мухаммада ибн Абдул Вахаба; брошюра Абу Али Аль-Мисри "Мурджииты и их основы" (2009); книги "Лицо шиизма", "Основы сунны" имама ахлю ас-сунна Ахмада ибн Ханбаля, "Слабость веры" шейха М.С. Аль-Мунаджжида (Казань, 2008), а также номер газеты «Свет веры» (2010, № 9).  Кроме того, в очередной раз запрещены "Сады праведных" исламского богослова XIII в. ан-Навави, "Личность мусульманина, в том виде, который стремится придать ей ислам с помощью Корана и Сунны" Муххамада али аль-Хашими (находится в списке: пп. 73 и 431), сборник молитв "Крепость мусульманина" (п. 1346).

Мы не имели возможности ознакомиться со всеми изданиями, признанными экстремистскими Артемовским судом, однако по крайней мере часть известных нам книг признана экстремистскими неправомерно. Кроме того, пропаганда превосходства своей религии над другими не может быть сочтена признаком экстремизма, поскольку это противоречит как законодательству, так и здравому смыслу.

Ссылки на данную статью [5]