Новости по теме

Якутского дебошира преследуют как "экстремиста"

В Верхоянском районе Республики Саха (Якутия) в суд передано дело об оскорблении полицейских "по национальному признаку".


11 ноября 2014 года стало известно об уголовном деле, возбужденном Верхоянской межрайонной прокуратурой Республики Саха (Якутия) по ст. 319 УК (оскорбление представителя власти) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении гражданина Украины С. Дело передано в суд для рассмотрения по существу.

В октябре 2014 года С. был задержан по ст. 20.21 КоАП (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения) и препровожден в ММО МВД России "Верхоянский". Там нетрезвый задержанный оскорблял сотрудников полиции, а также "публично, с целью унижения чести и достоинства по национальному признаку" нецензурно выражался в адрес окружающих, по большей части якутов (вероятно, как полицейских, так и посетителей отделения полиции).

На наш взгляд, дело по ст. 282 УК в отношении С. возбуждено неправомерно, поскольку сколь угодно грубые и оскорбительные высказывания не были сделаны публично. Подозреваемый высказывался в пределах отделения полиции и адресовался к небольшой группе.

Ссылки на данную статью [4]