Новости по теме

Муфтий мечети в Екатеринбурге оштрафован

Муфтия екатеринбургской мечети "Рамазан" и ДУМ Свердловской области оштрафовали за найденные в мечети материалы, входящие в Федеральный список экстремистских материалов.


31 октября 2014 года стало известно, что муфтий мечети "Рамазан" Равиль Мамлеев и ДУМ Свердловской области  (Екатеринбургский муфтият) признаны виновными по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) и оштрафованы на общую сумму 52 тысячи рублей. Решение еще не вступило в законную силу. Имаму мечети Альберту Баязитову было вынесено предостережение о недопустимости нарушений законодательства о противодействии экстремизму.

Напомним, дело против муфтия было возбуждено в сентябре 2014 года, после того, как при проверке в мечети "Рамазан" были найдены различные материалы (брошюры, книги, диски с записью художественных фильмов, аудиозаписи), включенные в Федеральный список экстремистских материалов.

О каких именно изданиях идет речь, по-прежнему неизвестно. Однако то, что материалы находились в учебном зале, в комнате имама, комнате отдыха в открытых книжных шкафах, позволяет предполагать, что речь идет о текстах и видео, признанных экстремистскими неправомерно.

Ссылки на данную статью [2]