Новости по теме

Обвиняемый по делу о флаге ФРГ подал жалобу в ЕСПЧ

20 октября 2014 года стало известно, что обвиняемый по делу о вывешивании флага ФРГ на здании ФСБ в Калининграде Михаил Фельдман обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека.

20 октября 2014 года адвокат члена калининградского движения "Комитет общественной самообороны" Михаила Фельдмана Ирина Хрунова сообщила, что ее подзащитный подал иск в Европейский суд по правам человека. Фельдман жалуется на нарушение его права на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод) и свободу выражения мнения (ст. 10 Конвенции). "Заявитель не признает вину в указанном преступлении, тем не менее, он утверждает, что содержание его под стражей не является оправданной мерой, даже если бы он совершил это преступление", — говорится в тексте жалобы Фельдмана в ЕСПЧ. Фельдман находится под арестом с 26 апреля 2014 года.

Напомним, в апреле в Калининграде по обвинению по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти) были арестованы трое активистов - Михаил Фельдман, Олег Саввин и Дмитрий Фонарев. По версии следствия, они вывесили флаг Германии на здании ФСБ 11 марта 2014 года как символ необходимости выхода Калининградской области из состава РФ и присоединения к Европейскому Союзу, чем грубо нарушили общественный порядок".

Мы не согласны с квалификацией этого деяния по ст. 213 УК, которая подразумевает совершение хулиганства с применением оружия – которое не имело места – или по мотиву ненависти. Однако совершенно неясно, ненавистью к кому именно могли руководствоваться вывесившие флаг.

Ссылки на данную статью [10]