Новости по теме

Северная Осетия: штраф за неправомерно запрещенные сочинения

В Северной Осетии администратор сайта приговорен к административному штрафу за размещение неправомерно запрещенных религиозных текстов - трактата XIII века "Сады праведных" и книги Эльмира Кулиева "На пути к Корану".


25 сентября 2014 года стало известно, что Ирафский районный суд Республики Северная Осетия – Алания признал виновным по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) администратора сайта http://www.chikolaisiam.ru (в информационном сообщении так; вероятно, имеется в виду сайт "Ислам в Чиколе", www.chikolaislam.ru, в настоящее время недоступен) А. Шогенова и приговорил его к штрафу. Решение суда вступило в законную силу.

Правонарушением сочтено то, что на сайте были размещены тексты книг "Сады праведных" богослова XIII века ан-Навави и "На пути к Корану" Эльмира Кулиева.

Электронная версия книги "На пути к Корану" уже была признана запрещенной информацией и внесена в Единый реестр запрещенных сайтов. Внесены ли в реестр "Сады праведных", нам неизвестно, возможно, это сочинение вошло в реестр в составе онлайн-библиотеки way-to-allah.com.

Напомним, обе книги были признаны экстремистскими в марте 2012 года Ленинским районным судом Оренбурга (в настоящее время находится на стадии пересмотра). Мы считаем это решение суда неправомерным: ни сочинение исламского богослова XIII века ан-Навави, ни религиозный труд Кулиева не содержат признаков экстремизма.

Ссылки на данную статью [2]