Новости по теме

За публикацию о новосибирском марше заблокировали сайт газеты в Саратовской области

6 августа 2014 года по требованию Роскомнадзора был заблокирован сайт газеты "Балашовский проспект" (город Балашов, Саратовская область).

Поводом послужило распоряжение Генпрокуратуры блокировать доступ к сайту как к содержащему "призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка". Претензии вызвала публикация, посвященная готовившемуся в Новосибирске маршу за федерализацию Сибири.

Генпрокуратура направила требование об ограничении доступа к сайту 4 августа, однако газета получила уведомление Роскомнадзора об этом 6 августа. В результате, издание не успело удалить статью и сайт был заблокирован.

Позднее, когда газета направила в Роскомнадзор уведомление об удалении соответствующей информации, доступ к сайту был восстановлен.

Мы считаем действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора в отношении изданий, осветивших готовившуюся новосибирскую акцию, неправомерными. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

Ссылки на данную статью [1]