Новости по теме

Редактор, за Багирова умученный

В Анапе продолжается уголовное преследование главного редактора сайта "Анапа-про" Анатолия Кузнецова по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды).


Дело в отношении Кузнецова было возбуждено 28 июня 2013 года. Поводом для преследования стала размещенная на сайте 26 декабря 2012 года ссылка на видео с YouTube. В этом ролике писатель Эдуард Багиров делает провокационные ксенофобные антирусские высказывания (цитирует собственный "манифест", опубликованный на "падонкаффском" сайте Удаффком, включенный в Федеральный список экстремистских материалов под номером 2306 как "Информационный материал "Манифест Багирова", размещенный на Интернет-сайте www.anticompromat.org"), что, в частности, дало писателю возможность утверждать, что сказанное – не его позиция, а монолог лирического героя произведения).

На какой стадии находится следствие по делу Кузнецова, понять затруднительно. По словам самого редактора "Анапы-про", за год он участвовал лишь в одном допросе. Он утверждает, что ему были заданы два вопроса: об авторстве ролика и второй – следующего содержания: "Не захочет ли лицо одной национальности, посмотрев ролик, причинить вред лицу другой национальности?"

Анатолий Кузнецов свою вину категорически отрицает и считает уголовное преследование способом прекратить его общественную активность. Редактор уверяет, что мотивом публикации видео было не намерение возбудить ненависть, а стремление привлечь внимание читателей к теме и обсудить проблемы национализма.

У нас нет оснований подвергать слова Кузнецова сомнению. Опубликованное на "Анапе-про" видео снабжено заголовком "Экстремизм от Багирова – "доверенного лица Путина"?" и вполне нейтральным интерактивным опросом, озаглавленным "Межнациональный мир в стране". В настоящее время на странице размещена иллюстрация - скриншот страницы с линком на видео и кадром из ролика.

Видео на момент публикации не было признано экстремистским (и не признано таковым до сих пор). Ролик получил широкий резонанс и имеется и в других открытых источниках.

Содержание сайта "Анапа-про" представляет собой републикации статей из крупных интернет-изданий на политические и социальные темы, а оригинальные материалы, в том числе критические, по большей части касаются общественных проблем жизни города и края, в том числе связанным с межнациональными отношениями. В основном такие материалы посвящены казачеству, в целом они выглядят сбалансированными.

Это позволяет нам считать уголовное дело в отношении Анатолия Кузнецова неправомерным.

Ссылки на данную статью [1]