Новости по теме

Имамы из Новосибирска исключены из списка Росфинмониторинга

В конце июня 2014 года стало известно, что Ильхом Меражов и Камиль Одилов исключены из Перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.


30 июня 2014 года стало известно, что Федеральная служба по финансовому мониторингу исключила имамов Ильхома Меражова и Камиля Одилова, осужденных в 2013 году в Новосибирске, из Перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Напомним, имамы были признаны виновными в том, что организовали в Новосибирске деятельность религиозного объединения "Нурджулар", зная, что оно запрещено как экстремистская организация. В январе 2014 года Меражов и Одилов обратились с жалобой на приговор в ЕСПЧ, а в апреле 2014 года - в Верховный суд.

Единственным поводом для преследования Меражова и Одилова явился тот факт, что они изучали книги турецкого богослова Саида Нурси. Мы не считаем правомерным ни запрет книг Саида Нурси, ни запрет объединения "Нурджулар", которого в России не существовало вовсе: есть отдельные верующие, которые сталкиваются с необоснованным преследованием за изучение книг Нурси.

Ссылки на данную статью [11]