Новости по теме

"Богохульник" из нижнетагильской колонии

В Нижнем Тагиле по ст. 282 УК судят заключенного, который "грубо высказывался" на религиозные темы.


2 июля 2014 года стало известно, что Следственный отдел по Тагилстроевскому району Нижнего Тагила СУ СКР по Свердловской области возбудил дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии, совершенные публично) в отношении заключенного ИК-5 Нижнего Тагила. Дело передано в суд.

По версии следствия, подозреваемый, находясь в комнате, где заключенные смотрят телевизор и общаются, стал "в грубой форме высказываться на религиозные темы" и утверждать превосходство одной религии над другой. Другие заключенные, оскорбившись, прервали его и сообщили о происшествии сотрудникам колонии.

Сообщается, что проведенная по заказу следствия лингвистическая экспертиза обнаружила в высказываниях подозреваемого призывы к возбуждению религиозной ненависти.

Известно также, что подозреваемый свою вину не признает. Прочие подробности не раскрываются со ссылкой на "щепетильность" вопроса.

На наш взгляд, дело по ст. 282 УК в отношении заключенного возбуждено неправомерно, поскольку сколь угодно грубые и оскорбительные высказывания не были сделаны публично. Подозреваемый высказывался в пределах одной комнаты и адресовался к небольшой группе.

Кроме того, пропаганда превосходства одной религии над другими не может быть сочтена экстремизмом, поскольку это противоречит как законодательству, так и здравому смыслу.

Ссылки на данную статью [6]