Новости по теме

В Красноярске передано в суд дело двух последовательниц Саида Нурси

29 мая 2014 года прокуратура Красноярского края сообщила, что дело двух женщин, обвиняемых в создании "ячейки" запрещенного религиозного объединения "Нурджулар" передано в Советский районный суд Красноярска.

Женщинам предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации). Позднее стало известно, что речь шла о Татьяне Гузенко и Елене Герасимовой.

Женщин обвиняют в том, что они, пройдя обучение в Татарстане, с целью распространения идеологии "Нурджулар", организовали в Красноярске деятельность ячейки объединения, куда вовлекли более десяти женщин, исповедующих ислам. Прокуратура сообщает об обнаружении в квартирах обвиняемых, где проводились собрания "ячейки", религиозной литературы, большая часть которой признана экстремистской.

Напомним, мы считаем неправомерным как запрет книг турецкого богослова Саида Нурси, так и запрет объединения "Нурджулар", которого в России не существовало вовсе: есть только отдельные последователи учения Нурси, которые сталкиваются с необоснованным преследованием.

Ссылки на данную статью [14]