Новости по теме

В Калининграде возбуждено дело по ст. 213 УК по факту появления немецкого флага на здании ФСБ

В конце апреля трое активистов в Калининграде были арестованы по обвинению в хулиганстве.

В Калининграде по обвинению по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти) арестованы трое активистов - Михаил Фельдман, Олег Саввин и Дмитрий Фонарев. Их обвиняют в том, что они вывесили флаг Германии на здании ФСБ 11 марта 2014 года.

По версии следствия, активисты "на здании ФСБ разместили флаг ФРГ как символ необходимости выхода Калининградской области из состава РФ и присоединения к Европейскому Союзу, чем грубо нарушили общественный порядок".

Мы не согласны с квалификацией этого деяния по ст. 213 УК, которая подразумевает совершение хулиганства с применением оружия – которое не имело места  – или по мотиву ненависти. Однако совершенно неясно, ненавистью к кому именно могли руководствоваться вывесившие флаг.

21 апреля 2014 года был арестован Олег Саввин, 28 апреля – Михаил Фельдман и Дмитрий Фонарев. Следствие ведет калининградский ЦПЭ. Отметим, что активисты указывают на большое количество нарушений в действиях полиции. 

Ссылки на данную статью [11]