Новости по теме

Нечаянная радость: библиотека Bookmate не знала о блокировке

Доступ к сетевой библиотеке Bookmate оказался заблокирован из-за имевшейся там запрещенной книги, причем никто не уведомил библиотеку о блокировке, и руководство узнало о ней лишь из жалоб читателей.


4 апреля 2014 года стало известно, что ряд российских провайдеров, в том числе "Ростелеком", заблокировал сетевую библиотеку Bookmate.

Причиной блокировки, как выяснилось, стала размещенная на Bookmate книга Игоря Синявина "Стезя правды", признанная экстремистской 9 октября 2012 года Железнодорожным районным судом Красноярска и включенная в Федеральный список экстремистских материалов (п. 2061).

При этом библиотека узнала о проблемах доступа к ней фактически случайно – из жалоб пользователей, для которых сайт оказался недоступен. Руководство Bookmate не было проинформировано о блокировке, а узнать, какова была ее причина, оказалось возможным только с помощью читателей, отправивших запросы. "Техподдержка работает только с рядовыми пользователями. … Узнать, по какой причине тебя заблокировали, нельзя. … Четкой официальной схемы действий для интернет-бизнеса в случае блокировок нет", – сообщил представитель Bookmate.

Запрещенная книга была удалена, доступ к библиотеке восстановлен.

Этот эпизод, по нашему мнению, в очередной демонстрирует непроработанность действующего законодательства о регулировании интернета, в том числе отсутствие системы взаимодействия между регулирующими инстанциями, провайдерами и владельцами сайтов.