Новости по теме

"Грани" оспорили блокировку своего сайта

14 марта 2014 года сетевое издание "Грани.ру" обратилось в суд с иском к Роскомнадзору с требованием признать незаконной блокировку его сайта.

14 марта 2014 года сетевое издание "Грани.ру" обратилось в суд с иском к Роскомнадзору с требованием "признать решения и действия надзорных ведомств незаконными и обязать их устранить препятствия в обеспечении свободы массовой информации". По словам адвоката ассоциации "Агора" Дамира Гайнутдинова, представляющего интересы "Граней", закон обязывает указывать "страницы сайта, позволяющие идентифицировать "противоправную" информацию", а этого сделано не было, и Роскомнадзор ограничил доступ ко всему сайту. Ограничение доступа к сайту фактически является временным прекращением деятельности, что, согласно ст. 16 закона о СМИ, возможно исключительно по решению учредителя либо по постановлению суда.

Напомним, 13 марта 2014 года Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры внес в единый реестр запрещенной информации сайты "Грани.ру", "Каспаров.ру" и "Ежедневный журнал" (ej.ru) и направил провайдерам требование о незамедлительном ограничении доступа к ним. По заявлению прокуроров, эти сайты содержали призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. О каких именно мероприятиях шла речь, не ясно. Действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора мы считаем неправомерными.

Ссылки на данную статью [1]