Новости по теме

В Смоленской области наказали интернет-клубы

В начале января 2014 года в Смоленской области внесены представления директорам двух интернет-клубов – за то, что с клубных компьютеров имелся доступ к запрещенным материалам.


10 января 2014 года стало известно, что прокуратура Промышленного района Смоленска внесла представление директору интернет-клуба "Мир Интернета", а Вяземская межрайонная прокуратура Смоленской области внесла представление генеральному директору ООО «Артстудио» – владельцу интернет-клуба "МАХ-ВЕТ".

Поводом для санкций стадо то, что в обоих интернет-клубах посетители имели доступ к материалам, включенным в Федеральный список экстремистских материалов. 

Из сообщения неясно, были ли установлены на компьютерах контент-фильтры, однако мы исходим из того, что в противном случае прокуратура указала бы на их отсутствие.

Прокурорские проверки были посвящены исполнению законодательства по защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию. Однако посетителями интернет-клубов, помимо несовершеннолетних, чьи права защищает прокуратура, являются и взрослые. Фильтры ограничивают их права, что незаконно. Заметим также, что программы контентной фильтрации, как правило, малоэффективны.