Фильтры

Февраль

Левого профактивиста в Марий Эл опять подозревают в оправдании терроризма
В Марий Эл возобновлено уголовное преследование левого активиста Андрея Свистунова. Дело против него уже прекращалось в связи с отсутствием состава преступления, но в январе 2014 года прокуратура отменила постановление о прекращении дела.
Верховный суд удовлетворил жалобу Екатерины Самуцевич
31 декабря 2013 года Верховный суд удовлетворил жалобу Екатерины Самуцевич на приговор, вынесенный ей Хамовническим судом. 28 февраля 2014 года Мосгорсуд отложил рассмотрение надзорной жалобы на приговор на 14 марта.
В Магасе по 282-й статье судят оппозиционера
В Ингушетии проходит суд над оппозиционным активистом Мусой Абадиевым, которого обвиняют в возбуждении ненависти к социальной группе представителей власти.
Дело активиста "Другой России" вернулось в райсуд
Приморский краевой суд вернул уголовное дело активиста "Другой России" Игоря Попова в суд первой инстанции.
Дело о "лайке" под фотографией
В Барнауле против активиста "Другой России" Дмитрия Бычкова возбуждено уголовное дело о публичных призывах к терроризму. 18 февраля 2014 года стало известно, что возобновлено расследование еще одного уголовного дела против Бычкова, об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью.
Обыск как месть за диссертацию
5 февраля 2014 года в Москве прошли обыск и допрос Александра Соколова, аспиранта Центрального экономико-математического института РАН.  
Новые преследования за изучение наследия Нурси в Красноярске
24 января 2014 года в Красноярске по подозрению в организации деятельности запрещенного религиозного объединения "Нурджулар" задержан Андрей Дедков. 5 февраля 2014 года появилась информация о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 282.2 УК в отношении лидера "молодежного крыла ячейки" "Нурджулар" в Красноярске Магомеда Сулейман-оглы, уроженца Азербайджана.
В Москве возбуждено уголовное дело против активистов группы «ЗОВ»
В феврале 2014 года СМИ сообщили о том, что в Москве возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти) против  активистов группы «За ответственную власть» Кирилла Барабаша и Валерия Парфенова.
В Сыктывкаре оштрафовали владелицу компьютерного клуба
В начале февраля 2014 года мировой суд в Сыктывкаре признал владелицу компьютерного клуба виновной в нарушении закона о защите детей от вредной информации, и оштрафовал на 5 тысяч рублей.