Новости по теме

Горно-Алтайск: штраф за ролик под "псевдонимом"

В начале декабря 2013 года за размещенный "ВКонтакте" ролик был оштрафован житель села Улаган. Ролик имеет название, отличное от материала, признанного экстремистским.


3 декабря 2013 года Горно-Алтайский городской суд признал жителя села Улаган Дмитрия Еленакова виновным по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) и оштрафовал его на 1500 рублей. Постановление не вступило в законную силу.

Правонарушение Еленакова заключалось в том, что год назад он разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" видео "Скин". Прокуратура Республики Алтай установила, что под этим названием был размещен ролик "Обращение бойцов Славянского союза к русским", внесенному в Федеральный список экстремистских материалов.

В данном случае мы полагаем, что административное наказание вынесено неправомерно. Ролик с названием "Скин" не признан экстремистским, и Еленаков не мог знать об идентичности двух видеороликов. На наш взгляд, прокуратуре стоило ограничиться предупреждением с требованием удалить ролик и - если страница в целом имела опасный характер - указать на то, что, если противоправный контент не буден удален, против пользователя может быть возбуждено дело по стст. 280 или 282 (в зависимости от содержания материалов).

Ссылки на данную статью [2]