Новости по теме

Русский национальный экстремист: Эбби Хоффман

В Санкт-Петербурге продолжается суд о признании экстремистскими материалами фрагментов книги Эбби Хоффмана "Сопри эту книгу! Как выживать и сражаться в стране полицейской демократии" (Б.м.: Гилея, 2003).


22 ноября 2013 года в Калининском районном суде Санкт-Петербурга состоялось очередное заседание по иску прокуратуры о признании экстремистскими материалами трех фрагментов книги Эбби Хоффмана "Сопри эту книгу! Как выживать и сражаться в стране полицейской демократии" (Б.м.: Гилея, 2003). В июне 2013 года прокуратура Центрального района Петербурга подала в Калининский суд Петербурга иск о признании текстов экстремистскими, 10 октября 2013 года он был принят к производству, 30 октября состоялось предварительное заседание по делу.

По мнению обвинения, текст Эбби Хоффмана содержит призывы к "нарушению общественного порядка, погромам и действиям, направленным на разрушение зданий органов государственной власти".

28 февраля 2013 года лидер санкт-петербургской "Русской пробежки" Максим Калиниченко был приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно по ч. 3 ст. 212 УК (призыв к массовым беспорядкам) за подстрекательство к насилию в отношении полицейских на митинге оппозиции 10 декабря 2011 года. Обвинение Калиниченко, в частности, базировалось на некоем "манифесте", содержащем отрывки из книги Хоффмана, который подсудимый в 2011 году выложил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте", а на следующие сутки удалил. По всей вероятности, было проведено экспертное исследование этого текста, однако детали его нам неизвестны.

По словам адвоката Динара Идрисова, "прокурор хочет признать экстремистскими тексты, которые были удалены и де-факто - самим Калиниченко, и де-юре – по решению суда, то есть материалы, которых сейчас уже не существует, но существовали раньше. При этом повторную экспертизу истец проводить не хочет".

К сожалению, мы пока не знаем точное содержание материала, рассматриваемого в Калининском суде. Однако известно, что "Сопри эту книгу!" знаменитого деятеля американской контркультуры 60-х годов Эбби Хоффмана была переведена на русский 10 лет назад, ее электронная версия широко распространена в сети. Книга, имеющая открыто антикапиталистический характер, состоит в основном из различных советов представителям молодежной контркультуры и левым активистам, в том числе и по организации демонстраций и самозащите при их разгоне. Однако она не содержит призывов к "погромам и действиям, направленным на разрушение зданий органов государственной власти". В настоящее время книга Хоффмана, изданная на языке оригинала 50 лет назад, представляет собой исключительно историко-культурную ценность и давно устарела как практическое пособие.