Новости по теме

Кого ненавидит Петр Павленский?

Против акциониста Петра Павленского возбуждено уголовное дело о хулиганстве по мотиву ненависти.

15 ноября 2013 года стало известно о том, что против акциониста Петра Павленского было возбуждено уголовное дело о хулиганстве по п. б ч. 1 ст. 213 УК (грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) по факту его акции "Фиксация" 10 ноября на Красной площади.

Павленский объяснил, какой смысл он вкладывал в перформанс, следующим образом: "Голый художник, смотрящий на свои прибитые к кремлевской брусчатке яйца, — метафора апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества".

Какой мотив ненависти может быть вменен в вину акционисту, совершенно не ясно. Неудивительно, что ответить на этот вопрос не смогло и ГУ МВД по Москве. Ввиду отсутствия квалифицирующих признаков (применение оружия, мотив ненависти, действие группой) преследование Павленского по ст. 213 УК оказывается неправомерным.

Отметим также, что поскольку уголовное наказание за членовредительство предусмотрено в УК только в случае, когда оно является способом уклониться от службы в армии, художник может быть привлечен к ответственности разве что за мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП.

Ссылки на данную статью [1]