Новости по теме

Сотрудники ИК наказаны за книги заключенных

4 октября 2013 года стало известно, что восемь сотрудников исправительных колоний в Новосибирской области были привлечены к дисциплинарной ответственности за найденную у заключенных-мусульман неправомерно запрещенную литературу.


Представления были  внесены прокуратурой Новосибирской области сотрудникам исправительных колоний № 3, 8, 14, 18, 21 и ЛИУ-10 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Санкции были вызваны тем, что у заключенных-мусульман были обнаружены и изъяты 42 книги, 31 CD и DVD с произведениями, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов, в том числе фильм "Чудеса Корана", книга "Сады праведных", семь экземпляров книги "Путь истины".

Напомним, с нашей точки зрения фильм "Чудеса Корана", книга исламского богослова XIII века ан-Навави "Сады Праведных" и сочинение Саида Нурси "Путь истины" признаны экстремистскими неправомерно, и так же неправомерно преследование за их распространение. Напомним также, что решение Ленинского районного суда Оренбурга, которым, среди прочих материалов был запрещен и трактат "Сады Праведных", должно быть ближайшее время пересмотрено.