Новости по теме

Челябинский телеканал получил предупреждение за вставку антипутинского ролика в выпуск новостей

27 августа 2013 года стало известно, что Роскомнадзор вынес предупреждение редакции и учредителю челябинского телеканала "Канал ТВ" за использование СМИ для осуществления экстремистской деятельности по факту "распространения вставки в выпуске новостей "Телефакт"" от 31 июля 2013 года.

Напомним, 31 июля 2013 года выпуск новостей на канале был прерван, и в эфире несколько минут шел ролик, представлявший собой нарезку из документального фильма 2010 года "Россия: эпоха Путина" и сюжета грузинского русскоязычного телеканала ПИК о возвращении Путина на пост президента в 2012 году. Саботажником оказался один из режиссеров канала, тут же подавший заявление об увольнении по собственному желанию. Руководство канала грозило обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела о хулиганстве.

С нашей точки зрения, предупреждение было вынесено каналу неправомерно. В ролике были перечислены события и явления в России эпохи правления Путина, обычно служащие основанием для его критики в оппозиционных кругах. Никаких признаков экстремизма в этот материал не содержал.