Новости по теме

Запрещен рукописный сборник текстов файзрахманистов

21 августа 2013 года прокуратура Татарстана сообщила, что по заявлению прокуратуры Советского района Казани экстремистским был признан сборник рукописных книг лидера запрещенной общины файзрахманистов Файзрахмана Саттарова.

Иск был основан на заключении лингво-психолого-религиоведческой судебной экспертизы, согласно которому тексты файзрахманистов, вошедшие в сборник, "направлены на формирование негативного восприятия представителей других религиозных групп и агрессивной модели поведения по отношению к ним". Как утверждают эксперты, "ряд приведенных трактовок религиозных норм, навязываемая форма создания и функционирования религиозной общины не соответствуют классическим понятиям ислама и являются специфическими для религиозной группы "Файзрахманисты", "в представленных на исследование материалах содержатся высказывания, направленные на возбуждение розни между людьми по признаку их отношения к религии". Суд согласился с доводами экспертов.

Отметим, что "формирование негативного восприятия" кого-бы то ни было, равно как и несоответствие "классическим понятиям ислама" не входят в определение экстремистской деятельности в российском законодательстве. А на вопрос о том, содержатся ли в материалах высказывания, направленные на возбуждение розни, имеет право отвечать только суд.

Что касается "агрессивной модели поведения", следует отметить, что община не была замечена ни в каких агрессивных действиях.

Ссылки на данную статью [1]