Новости по теме

Уголовное дело против редактора "Свободного слова Адыгеи"

15 августа 2013 года стало известно, что возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении редактора блога "Свободное слово Адыгеи" Василия Пурденко.

18 июля 2013 года у Пурденко был проведен обыск, в ходе которого изъяты документы, электронные носители информации и компьютер.

Дело возбуждено по факту публикации статьи "Быть русским в Адыгее можно, но бесперспективно" 5 сентября 2012 года. По словам редактора, автор материала – некий А. Иванов, однако следствие придерживается версии, что текст принадлежит перу самого Пурденко.

"Свободное слово Адыгеи" в настоящее время недоступно в сети, но с текстом можно ознакомиться по копии в кэше поисковых систем. Статья "Быть русским в Адыгее можно, но бесперспективно", написанная, безусловно, с националистических позиций, содержит критику политики местных властей: клановости, нарушения национального паритета и вообще ошибочной кадровой политики. Однако в материале невозможно усмотреть признаки возбуждения ненависти и вражды по отношению к адыгам, тем более – призывы к насилию.

По нашему мнению, дело в отношении Пурденко возбуждено неправомерно.

Ссылки на данную статью [2]