Новости по теме

Прокуратура Красноярского края требует признать экстремистским сетевое сообщество сибиряков

28 июня 2012 года прокуратура Красноярского края сообщила об исковом заявлении в федеральный суд, в котором требует признать экстремистскими "информационные материалы сообщества "Совет сибирского народа"" в "Живом журнале".

По мнению авторов психолингвистического исследования, проведенного по инициативе прокуратуры, в этих материалах "выражена идея неполноценности группы лиц, объединенных признаком территориальной отнесенности – сибиряков, в контекстах социальном, национальном и языковом".

Формулировка прокуратуры, вероятно, подразумевает, что члены сообщества пропагандируют неполноценность "сибиряков" (что бы ни понималось под этим термином). Однако сообщество организовано критиками так называемого сибирского сепаратизма, которые придерживаются точки зрения о самобытности сибирского народа и не подвергают сомнению существование "сибирского языка". Главное различие между ними и "сепаратистами" состоит в том, что члены сообщества выступают за развитие Сибири в составе РФ в рамках Сибирской национально-культурной автономии. Высказываний о чьей бы то ни было неполноценности нам обнаружить не удалось.

Кроме того, сообщество, ставшее объектом преследования, малопосещаемо (что признает и прокуратура, сообщившая о 174 его участниках), редко обновляется и вряд ли представляет серьезную общественную опасность.

Ссылки на данную статью [18]