Новости по теме

Суд оправдал пензенца по делу о демонстрации нацистской символики

17 мая 2013 года стало известно, что Октябрьский районный суд Пензы прекратил производство по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) в отношении активиста КПРФ Павла Барабанщикова. Дело было возбуждено в феврале 2013 года в связи с обращением в правоохранительные органы депутата заксобрания Пензенской области от партии "Единая Россия" Сергея Егорова, который обнаружил в фотоальбомах Барабанщикова в социальной сети "ВКонтакте" два демотиватора со свастикой.

Сам Барабанщиков утверждал, что демотиваторы, которые он разместил на своей странице в 2011 году, "не пропагандируют нацизм, а высмеивают и осуждают его". Он также указывал, что как коммунист является противником нацистской идеологии. Кроме того, он обратил внимание на то, что срок привлечения к административной ответственности в данном случае истек.

Дело было передано в Октябрьский районный суд Пензы, который, ссылаясь на неполноту представленных участковым и Центром "Э" материалов, вынес определение о возвращении протокола об административном правонарушении в отдел полиции №3 по городу Пензе, где он был составлен.

22 апреля 2013 года дело вновь поступило в тот же суд. Однако полиция не представила дополнительных доказательств вины Барабанщикова, в частности, не смогла организовать экспертизу демотиваторов.

В мае 2013 года суд вынес решение о прекращении дела, мотивировав его тем, что публичное демонстрирование нацистской атрибутики либо символики само по себе не образует состава правонарушения по ст. 20.3, оно в обязательном порядке должно сопровождаться пропагандой, чего в данном случае не было.